Respect de la vie privée

POUR VOUS SOUVENIR ET VOUS RETROUVER.   ET, AVEC VOTRE AUTORISATION DE PUBLICATION.

 

QUELQUES AMIS ONT ECRIT.

sortir 

SI VOUS VOULEZ VOUS INSCRIRE A LA FRATERNELLE DU RÉGIMENT,  CLIQUEZ  

MEMBRES DE LA FRATERNELLE  ( * )

                              NOMS                                                        CARRIÈRE                                                  FONCTIONS AU  RÉGIMENT

                                                                              En jaune les années GUIDES                                                    DE GUIDES

COLSON   Claude   * V.C.  1959 - 1964  > Mutation 2 Chasseurs à Pied Escadron D > C - ( Canonier D + C ) > C- ( Chauffeur  ( 11 ))  Retraité 
COURTIN Jean    * Dans les années 1960  E.M.S.    Chef Peloton des Eclaireurs  ( Retraité )
BRASSEUR  Ivan V.C. 1962 - 1973    >   Mutation 3 LANCIERS. Escadron B  > A   ( Retraité )
LEPAGE  Marc 1965 Escadron A .  3ème Peloton    ( 33 )
TROUSSON  Michel  * V.C 1952 - 1954    >   au 3ème G. en  1959     1er Escadron .  1er Peloton   ( Retraité )
CRISPEELS  Boris Milicien 1955 - 1956 au 1er bataillons tank /  > V.C. 1956- 1962 au 17 ACH /  > 1962 - 1994  Escadron C .   2ème  Peloton  ( Chauffeur Patton )  > Section maintenance ( Chauffeur M 74 et berg- panzer )  > E.M.S.  S/Off  Cl.  3.   ( Retraité ) 
DEHASSE  Georges  * V.C. 1961 - 1965   Escadron C.    1er Peloton  ( Chauffeur ) ( 13 ) > ( 16 )  ( Retraité )
DENEUBOURG  Georges  * 1958 - 1959  Escadron B .   2 ème Peloton.  ( Retraité )
DEVRESSE  Guy 2 Cy. > 1960 - 1961 >  4 Ch.Ch.   V.C. Escadron D.  ( Retraité )
IMPENS  Claude Milicien  1964 / 1965 Escadron B .    3 ème Peloton.  ( 31 )
DENDIEVEL  Walter                  Dans les années 1960  V.C.   ( Décédé 2007) Escadron C .   2ème  Peloton  ( Chauffeur 26 )  
DENDIEVEL  Pierre V.C  
SCHELLENS  André   * 1952 / 1968  Mutation 4CHCH -                                    retour 1969 / 1972   > EM 17 Bde Bl      V.C. Escadron C .  2ème  Peloton  > Escadron A .  > E.M.S. Adjoint de Peloton > Etat-Major  ( Retraité )
LAGNEAU  Daniel  * 1975 - 1991   V.C  Escadron  A.  ( Chauffeur Char ) + ( Chauffeur roues)
de SCHIETERE de LOPHEM  Claude 1979 - 1980   C.O.R  >  au  4ème GUIDES  1980 - 1994  > 1994 au Régiment Territorial  de Guides.  Cdt (R) Escadron C.  Chef Peloton 
DUVINAGE  Christian  Milicien  1978 Escadron  E.M.S.   ( Infirmerie )
HEINZ  Rolland  * 1969 - ?    > Mutation  E.Gn - 3 Gn  > Retraité 2000 Escadron C .   3 ème Peloton.  ( Chauffeur  31 ) - ( Retraité )
DE GEETER  Claude 1969 - 1984  > Quartier Reine Elisabeth  Evere  V.C Escadron C .
HERBIN Laurent 1983 - 1986  > Mutation Etat- Major d' Evere    V.C Escadron A .  1er Peloton 
MAX  J  KAHN Milicien  1962 -1963 Chauffeur
SAQUET  Jacques Dans les années 1960  > Katanga Escadron  E.M.S.
MEURANT  Stephane Milicien  1985 -1986 Escadron  E.M.S.  ( Chauffeur  lourd )
BRICHARD  Daniel Milicien  1979 -1979 Escadron  ? .  3 ème Peloton.  ( Chargeur-Radio  31 )
DELVINQUIERE   Franklin   * Milicien  1965 - 1966 Escadron A . 
NYSSEN  Léo   * Milicien  1962 - 1963    Escadron  C .  1er Peloton.  ( Chargeur-Radio  12 )
NYSSEN  André                           Milicien  1965 - 1966    ( Décédé 2005 ) Escadron  E.M.S.  ( Chauffeur )      
BOUCHÉ  Bernard Milicien  1968 - 1969 Escadron A . 
GENARD  Jacquy Milicien  1968 - 1969 Escadron A .  3 ème Peloton.
MAQUESTIAU André   * Milicien  1968 - 1969 Escadron A .  3 ème Peloton. ( Canonnier )
DULON  Henri V.C  1956-1958 > 1958-1965 >1965-1968 >1968-1987 > Escadron A.Escadron  E.M.S.  ( Retraité 1995 )
BOELPAEP  Charles  * Milicien  1969 - 1969 Escadron  E.M.S.  ( Chauffeur roues)
DE CLERCQ  Michel Milicien  1960 - 1961 Escadron  A.  ( Chauffeur Char )
BAUDUIN  Alain Milicien  1976 - 1977  > VC  1979 - 1993 > 260 Cie Mun. Milicien..Escadron  E.M.S. > V.C  Escadron  C ( Canonnier-Chargeur )
ACUSILAS  F Milicien  1968 - 1969 1 Lanciers >  1977  RAPPEL  3G Chauffeur Char 31 au 1L, Esc B  /  Chauffeur Char 16 Esc B au 3G de Bourg-Léopold
BOURGUIGNON  André V.C. 1961 - 1978 > Quartier Reine Elisabeth  Evere   Escadron C. (  3ème Peloton  -  1er Peloton  Chauffeur ) - ( Retraité )
TERLAEKEN  Guy Milicien  1965 - 1966 Escadron C. (  3ème Peloton )
BURGHARTZ  Jean - Marie       V.C. 1966 - 1973    ( Décédé 2009) Escadron C.  1er Peloton  ( Chauffeur ) ( 16 ) > chef char ( 12 ) et ( 11).
de  FOESTRAETS  Serge C.O.R  > 1er GUIDES  1985 - 1986 ( Slt ) Escadron A , 3ème Peloton  .  Chef Peloton ( 36 )
PERMANTIER  Marc Milicien  1972 - 1973 Escadron B , ( Mécanicien )
de  TERWANGNE  Thierry 1973 - 1979  V.C Escadron  E.M.S. > Escadron B ( 15 )  
HENRARD  Michel Milicien  1968 - 1969 Escadron  A.  ( Canonnier M47 )
COENE  Robert Milicien  1964 - 1965 ( Brigadier ) Escadron  B  ( Chauffeur Char )
HOUART  Douglas Milicien  1966 - 1967 Escadron C.  2ème Peloton   Canonnier ( 22 )
JADOT  Didier V.C. 1986 - 1992 ( B. 20) - 1992 - 1994 ( E.M.S.) Escadron  B. 20 > Escadron  E.M.S.
VANDER  GOTEN  Géry  * Milicien  1967 - 1968 Escadron C.  2ème Peloton  Canonnier  ( 22 )
MASSON  José Milicien  1958 - 1959 Escadron D. Chauffeur Patton
TOPS  Gino Milicien  1989 - 1990 Escadron C.  Canonnier / barman, mess Sous-Officiers .
JAMOYE  Christian V.C. 1982 -1984 Escadron B . 
DERCK  Bernard Milicien  1967 - 1968 Escadron  A. 
ROUVROY  Pierre Milicien  1964 Escadron B.  2ème Peloton
CHENET  Gérard Milicien  1971  Escadron C. 
NICOLAS  Bernard Milicien  1992 - 1993 Escadron  E.M.S. Peloton  Eclaireurs ( Voltigeur - chauffeur.) 
GRIMBERIEUX  Daniel V.C. 1982 -1984 Escadron B ,  2ème Peloton  Canonnier
DUPONT  Jean - Claude Milicien  1967 - 1968 Escadron C.  Canonnier
DAMOISEAUX  Jean - Marie Milicien  1968 - 1969 Escadron  E.M.S. Ravitaillement.
GERARD  Jean-Luc Milicien  1968 - 1969 Escadron  A.  1er Peloton. ( Canonnier Char et chauffeur Jeep )
WIJNANTS  Jean Milicien  1958  C.S.O.R Escadron A.  3ème Peloton  ( Chef char ( 34 ) )
RANSCHAERT  Georges Milicien  1973  Escadron A.  2ème Peloton
DEMARET  Michel Milicien  1967 - 1968 Escadron  E.M.S.
BONNECHERE  Willy Milicien  1967 - 1968 Escadron  A. 
CHARLIER Michel Milicien  1961 Escadron B .  ( Chauffeur Char )
BUSINARO  Rudy V.C. 1981 -1983 Escadron B . Mécanicien
HUBERT  Michel V.C. 1966 -1969 Escadron  E.M.S. ( Service atelier et maintenance )
VAN ROMPAEY  Marc Milicien  1992 Escadron  E.M.S.  ( Chauffeur Man et Jeep )
LECLERC Pierre Milicien  1963 - 1964   Escadron  A. ( Opérateur-radio et chargeur )
CRICK  Alain V.C. 1976 - 1994 > Mutation Cabinet de la Défense 1994 - 2001 > Evere ( L.C.C.) 2002 - 2004 > Ops & Trg  2010 Escadron C. Chauffeur Char - Chauffeur véhicules roues
VERMEULEN  Eric Milicien  1971  ( Mars - Décembre ) Escadron  E.M.S. ( Service S.1 )
VERNET  Elie Milicien  1968 - 1969 Escadron B ( Planton )
LISIN  Jean-Claude Milicien  1965 - 1966 Escadron B . 1er Peloton.  ( Chauffeur Char )
RENIER  Robert 1954 Ecole S/Off à Dinant  - Ecole des troupes Blindées en 1955 - nommé MDL en 1956 - V.C. 1956 -1959 -  Escadron D,  puis C - 1 Pl  
ABTS  Roger Milicien  1962 - 1963   Escadron C. puis Escadron B. ( Chauffeur véhicules roues, infirmier )
JOLY Claude Milicien  1975 - 1978   Escadron  E.M.S.
BAUDHUIN Jacques Milicien  1962 - 1963  Escadron  A.
' '                                                                                            .'