TABLEAU D’HONNEUR         

                                                               Morts pour le Roi et la Patrie.                   

.....J'AI FOI EN NOS DESTINEES

UN PAYS QUI SE DEFEND S'IMPOSE AU RESPECT DE TOUS !.....

( ALBERT. I.  ROI DES BELGES. )

NOS MORTS 1914 - 1918

 

Ardyns, C                                          Cav.                  Donny, R                                             Brig.

Badet, N                                            Cav.                  Druwe, L                                             Mdl.

Bajot, N                                             Cav.                  Dumont, M                                          Cav.

Baltus, P                                             Cav.                  Everaerts, L                                         Brig.

Berghmans, P                                      Brig.                  Fagnart, E                                           Mdl.

Blancquaert, V                                    Brig.                  Fichant, E                                            Cav.

Bonehill, P                                           Adj.                  Baron de Fierlant Dormer, A                Lieut

Bonduel, Fl                                          Cav.                 Flasselaers, E                                       Brig.

Bougelet, E                                          Cav.                 De Foestraets                                       Cdt.

Bourgeois, R                                        Cav.                 Forget, R                                             Cav.

Bracke, A                                            Cav.                 François, R                                          Mdl.

Braem, A                                             Cav.                 Goeman, R                                          Cav.

Brahy, C                                              Cav.                 Goevaerts, A                                       Mdl.

Chev. van den Branden de Reeth          Cdt.                 Gossens, P                                           Cav.  

Breuer, R                                             Brig.                 Henrotin, M                                         Cav.

Cales, H                                              Cav.                  Heremans, J                                        Cav.

Caluwe,W                                           Cav.                  Hernet, A                                            Mdl.

Cambier, V                                          Cav.                  Horlait, E                                            Lieut.

Clerdent, B                                          Brg.                   Hotton, A                                            Cav.

Collignon, J                                          Cav.                  Istace, V                                             Cav.

Coppyn, M                                          Cav.                  Jambon, Y                                          Cav.

Corbu, C                                             Cav.                  Knockaert, O                                      Cav.

Cruyssaert, R                                       Cav.                  Knops, J.B                                          Cav.

Cumps, J                                              Cav.                 Lambrechts, Ch                                   Mdl.

De Batist, A                                         Cav.                  Leemans, J                                          Cav.

De Belder, E                                        Cav.                  Prince de Ligne, B                               Mdl.

Debreme, G                                         Cav.                  Machuraux, A                                     Cav.

De Deken, G                                       S/Lieut.              Mahieu, E                                           Cav.

De Gheselle, E                                     Cav.                  Maquinay, F                                        Adj.

Degols, P                                             Cav.                  Maquoy, H                                         Cav.

Deherder, E                                         Cav.                  Martin, F                                             Cav.

Deloose, G                                          Cav.                  Cte de Meeus, Fr                                 Cdt.

De Many , J                                         Brig.                  Michel, C                                 Trompette.        

Depauw, N                                          Cav.                  Michel, T                                             Cav.

Dequenne, R                                        Brig.                  Misson, M                                           Lieut.

Dillie, A                                               Brig.                   Moors, E                                             Brig.

Dockx, L                                             Cav.                  Nanniot,                                               Cav.

Neefs, G                                              Cav.                  Van Belie A                                         Cav.

Ovart, S                                               Cav.                 Van den Abeele, M                              Cav.

Pauss, M                                              Brig.                 Vandepoele, J                                      Brig.

Potier, V                                              Mdl.                  Van der Cruycen, G                             S/Lieut

Pycke de Peteghem, E                          Mdl.                  Van de Voorde, R                               Cav.

Rabor, L                                              Cav.                  Van de Walle, Ph                                 Cav.

Raemdonck, C                                     Cav.                  Van Dooren, G                                    Mdl.  

Reybroeck, E                                       Cav.                  Van Hove, C                                       Cav.

Roelandts, J                                         Mdl.                   Van Obbergen, F                                Cav.

Roty, G                                                Cav.                   Vanpoppel, J                                      Brig.

Smets, P                                              Cav.                   Van Seer, H                                        Cav.

Solau, Fr                                              Brig.                   Van Tilt, J                                           Brig.

Standaert, B                                         Cav.                   Veronnez, G                                       Cav.

Stockmans, R                                      Cav.                    Verryck, J                                          Cav.

Thienpondt, C                                      Cav.                   Wagelmans, J                                      Cav.

Thiry, L                                                Bri.                     Warpy, J                                             Cav.

Tillemans, J                                          Cav.                    Wibail, J                                              Brig.

Timmers, M                                         Cav.                    Wispelaere, Th                                    Adj.

t’Kindt                                                 Md.                     Wittouck, G                                        Lieut.

Vanbaelen, F                                        Cav.                    Wouters, J                                          Cav.    

 

 

                                                                 

___________________

 NOS MORTS 1940 - 1945.

 

 

                                                                                                          TOMBES AU CHAMP D’HONNEUR     1940 - 1945.

 

                                                                                                                         1er GUIDES.  ( du Groupement K ).

 

                                                                            Ancet, Emile            Cav.                                                    De Timmerman                            Mdl.

                                                                            Avermaet,                Brig.                                                    Devriendt, Robert                        Cav.

                                                                            Bielen, Robert          Cav.                                                    Leurquin                                      Cav.

                                                                            Denuyer                   Cav.                                                    Van Acker                                   Cav.

                                                                                                                                                                       Van den Broecke                         Cav . 

                                                                                                                                                                

                                                                                                                            GROUPE  CYCLISTE  17e   D.I. 

  ( Escadron de Guides au service du 1er Corps d’Armée).

 

                                                                           Collette, Jean                                                                          Keppens, Jean

                                                                           Colpaert, Julien                                                                       Cte A. d’Oultremont                                                       

                                                                           Bon de Crawhez, R.   Lieut.                                                    Quittelier, Ernest

                                                                           De Dobbeleer, Félix                                                                Schelstraete, Aurelius

                                                                           De Raeve, Julien                                                                      Segond, Walter

                                                                           Gilbert, Constant                                                                     Silverberg, Robert

                                                                           Himschoot, Arthur                                                                   Vandebotermet, Jos

                                                                           Hochart, Roger                                                                       Van den Haute, Auguste

                                                                           Houdez, Albert                                                                       Vandermeersch, M

                                                                           Huvet, Camille                                                                        Van Deuren, Frans

                                                                           Kastelyn, Michel          

 _____________

 

ESCADRON  CYCLISTE  6e  D. I.  

( Escadron de Guides au service du 2ème Corps d’Armée).

 

                                                                          De Boeck, Camille                                                                Sastenaer, Albert

                                                                          Goossens  J.B.                                                                      Stips, Charles

                                                                          Renders, Firmin                                                                     Vanderbeken, Paul

 ______________

 

                                                                                                SOLDATS PASSES AU 2ème  GUIDES LORS DE SA FORMATION

                                                                                                                               ET TOMBES AU COMBAT 

 ( Au sein de la 2ème D.C. attaché au Corps de Cavalerie ).

                                                                           Boereboom, G                                                                     Ecuyer de Formanoir de la Cazerie, E       Lieut.

                                                                           Bollens, G                                                                            Jacobs, F

                                                                           Bourguignon      Adj.  CSLR                                                Martin , L.A.

                                                                           Bruneau, H                                                                          Martin,  W

                                                                           Brunet, M                                                                            Smekens, J

                                                                           Claes, O                                                                              Van Den Broeck, J

                                                                           De Bast, A                                                                          Van Den Eynde

                                                                           De Geest, R                                                                        Van Maldeghem,  P.                                Lieut.  

                                                                           Denis, A.J.

  ___________

 

                                                                                                     GUIDES TOMBES AU CHAMP D’HONNEUR  A LA  R.A.F.

 

                                                      

                                                                                                                    Lieutenant  Baron R. del  Marmol.

                                                                                                                    Lieutenant  Baron J. de Selys  Longchamps.

                                                                                                                    Lieutenant  Chevalier G. de Menten de Horne.

 ___________

 

                                                                                                                         GUIDES MORTS EN CAPTIVITE

 

                                                                                                                               Colonel  B.E.M. R. Libbrecht.

                                                                                                                               Capitaine Baron  F. Snoy.

                                                                                                                               Capitaine Commandant  Comte  Th. De Briey.

                                                                                                                               Capitaine Baron  J. Donny .                             ( fusillé).

                                                                                                                               Lieutenant Comte G. d’Ursel.

                                                                                                                               Lieutenant Baron  B. della Faille d’ Huysse.

___

 

                    TOMBES AU CHAMP D’HONNEUR EN AFRIQUE 1960 - 1961.   

 

                                                                                                                   Capitaine - Commandant   Kervyn de Meerendrée,  E.

                                                                                                                   Capitaine - Commandant                Collet, J .                   

                                                                                                                   Lieutenant                                      Comte  A.  Le Grelle

                                                                                                                   Sous - Lieutenant                           Trokay  J.P.

                                                                                                                   Brigadier                                        Urbain  A.

___

 

ENTERREMENT  DE  S.A.R.  
LE  PRINCE CHARLES  DE  BELGIQUE.

 

CLIQUEZ