NOS  CHEFS de CORPS ( en photos )  de 1830 A 1994.

Conformément à la loi informatique et liberté, vous disposez d'un droit d'opposition, d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent.

( PHOTOS  COPYRIGHT.)

LE GRADE PORTÉ PAR NOS CHEFS de CORPS SUR LES PHOTOS  NE CORRESPOND PAS TOUJOURS AU GRADE RÉEL LORS DE LEUR PASSAGE AU RÉGIMENT

( Référence: Internet ( 0 ) // LES GUIDES RUE D'ARLON, 125 ANS DE TRADITIONS DE CAVALERIE ( 1 ) // LES ANNALES DU PREMIER RÉGIMENT  DE  GUIDES (2) / /  HISTORIQUE DU 1ER RÉGIMENT DE GUIDES du Lt. PARMENTIER W. (3) // NOS HEROS Morts pour la patrie. Editions E. Van der Elst  (4 // PHOTOS DU SITE ARS MORIENDI (5) //  PHOTOS DU LIVRE SPORT ET UNIFORME, Editions Grisard  ( 6 ) // MARCHE DU 2me REGIMENT DE GUIDES. Editions M.Lieutenant, 88 rue Le Corrège Bruxelles. ( 7 ) // 

PHOTOS  PRIVÉES.//   Remerciement à  Mr Michel P. VANWELKENHUYZEN( 8 ). - Remerciement à  Mr  MOURIAU de MEULENACKER P. ( 9 ),( Ancien officier du Régiment .) - Remerciement à  Mr Jean-Louis LEONET ( 10 ), ( fils du COLONEL ). - Photos reçues par des Guides ( 11 ). -Remerciement à  Mr HOUF  Alain ( 12 ).- Club  Royal des Officiers du Régiment des Guides, remerciement au Colonel Warnauts J-P ( 13 ).

------------------------------------O------------------------------------ 

REVOLUTION BELGE, VERS L'INDÉPENDANCE

1830

COSAQUES  DE  LA  MEUSE.

Capitaine LUCAS

Commandant des Cosaques de la Meuse, de novembre 1830 au 04 février 1831.

------------------------------------O------------------------------------ 

INDÉPENDANCE de la BELGIQUE

RÈGNE DE S.M. le ROI  LÉOPOLD  I er

1831 - 1865

-------------O-------------

COMPAGNIE  DES  GUIDES  DE  LA  MEUSE.

Capitaine LUCAS

Commandant de la Compagnie des Guides de la Meuse, du 04 février 1831 au 25 mars 1831.

------------------------------------O------------------------------------ 

Capitaine CAPIAUMONT

( 5 )

Commandant de la Compagnie des Guides de la Meuse, du 25 mars 1831 au 13 avril 1831.

------------------------------------O------------------------------------ 

Capitaine ORY.

( 3 )

 

Commandant de la Compagnie des Guides de la Meuse, du 13 avril 1831 au 28 aôut 1831.

------------------------------------O------------------------------------ 

ESCADRON  DES  GUIDES.

Major  ORY.

( 3 )

Commandant le l'Escadron des Guides, du 28 aôut 1831 au 19 avril 1832.

---------------------------------------------------O----------------------------------------------- 

CORPS  DES  GUIDES.

Lieutenant-Colonel  CROOY.

(  )

 

Commandant du Corps des Guides, du 19 avril 1832 au 24 janvier 1833.

--------------------------------------------------O---------------------------------------------- 

RÉGIMENT  DES  GUIDES.

Lieutenant-Colonel  CROOY.

(  )

 

Commandant du Régiment des Guides, du 24 janvier 1833 au 1 mai 1833.

------------------------------------O------------------------------------ 

Général Comte d'HANE de SIEENHUYSE.

( 3 )

Commandant du Régiment des Guides, du 1 mai 1833 au 21 juillet 1846

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant-Colonel  FRISON.

(   )

 

Commandant du Régiment des Guides, du 21 juillet  1846 au 13 décembre 1848

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel ALBAY.

( 5 )

Commandant du Régiment des Guides, du 13 décembre1848 au 18 décembre 1851.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   LAHURE

(   )

Commandant du Régiment de Guides, du 19 décembre 1851 au 12 janvier 1853.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   BERTEN

( 13 )

Commandant du Régiment de Guides, du 19 janvier 1853 au 08 février 1857.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   de  VILLIERS

(  )

 

Commandant du Régiment de Guides, du 13 février 1857 au 08 mai 1859.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BRUYNEEL

(  )

 

Commandant du Régiment de Guides, du 13 mai 1859 au 15 juillet 1863.

------------------------------------O------------------------------------ 

RÈGNE de S.M. le ROI  LÉOPOLD  II

1865 - 1909

-------------------

Colonel   SELLE

(  )

 

Commandant du Régiment de Guides, du 15 juillet 1863 au 05 juillet 1868.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   VAN de VIN

( 12 )

Commandant du Régiment de Guides, du 22 octobre 1868 au 18 décembre1870.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   L' OLIVIER

( 5 )

Commandant du Régiment de Guides, du 25 décembre 1870 au 1 avril 1874.

---------------------------------------------O--------------------------------------------- 

PREMIER  RÉGIMENT  DE  GUIDES.

Colonel   L' OLIVIER

( 5 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 1 avril 1874 au 22 septembre 1875.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   COURTIN

( 13 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 29 septembre 1875 au 26 décembre 1876.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  Baron  d' OVERSCHIE  de  NEERYSCHE

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 31 décembre 1876 au 24 septembre 1877.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   L' OLIVIER della TREBIA

( 11  )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 25 septembre 1877 au 28 mars 1882.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  O'SULLIVAN de TERDECK, Palmer Eugène Hippolyte.

( 5 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 11 août 1882 au 29 juin 1887.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Baron de WYKERSLOOTH de ROOYENSTEYN,  Emile.

( 5 )

 Commandant le 1er Régiment de Guides, du 31 décembre 1887 au 25 juin 1894.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Adjoint d' Etat-Major de COUNE .

( 13 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 29 juin 1894 au 25 juin 1896.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel   MALLET

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 juin 1896 au 26 décembre 1899.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Comte  van  der  BURCH.

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 29 mars 1900 au 26 décembre 1904.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Baron d' OLDENNEEL

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 décembre 1904 au 26 mars 1906.

------------------------------------O------------------------------------ 

RÈGNE de S.M. le ROI  ALBERT  I er

1909 - 1934

-----------------

Colonel  Adjoint d' Etat-Major de WITTE .

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 mars 1906 au 26 juin 1910.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Adjoint d' Etat-Major Baron de MOOR .

( 5 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 26 juin 1910 au 1 août 1914.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Comte de JONGHE d'ARDOYE .

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 1 août 1914 au 13 décembre 1914.

------------------------------------O------------------------------------ 

Baron BUFFIN de CHOSAL, Victor.

( 4  )

 Commandant le 1er Régiment de Guides, du 13 décembre 1914 au 19 octobre 1915.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BALTIA

( 4 )

 Commandant le 1er Régiment de Guides, du 19 octobre 1915 au 13 avril 1916.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Adjoint d' Etat-Major Chevalier de MELOTTE .

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 13 avril 1916 au 28 septembre 1918.

------------------------------------O------------------------------------ 

Major Vicomte JOLLY (ad interim )

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 28 septembre 1918 au13 octobre 1918 .

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Ecuyer JOORIS.

( 3 )

 Commandant le 1er Régiment de Guides, du 13 octobre 1918 au 7 août 1919.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel Vicomte JOLLY

( 3 )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 11 août 1919 au15 janvier 1924 .

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  van STRYDONCK 

( 5 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 16 janvier 1924 au 23 décembre 1927.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BEM Chevalier de NEVE de RODEN.

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 23 décembre 1927 au 2 février 1929.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BEM DONNAY de CASTEAU.

( 3 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 4 février 1929 au 26 septembre 1931.

------------------------------------O------------------------------------ 

RÈGNE de S.M. le ROI  LÉOPOLD  III 

 ( 1934 -1951 )

 RÉGENCE de S.A.R. le PRINCE  CHARLES 

 ( 1944 - 1950 )

----------------

Colonel Chevalier de DONNEA  de  HAMOIR

( 1 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 septembre 1931 au 5 janvier 1935.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Comte de  MEEUS

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 6 janvier 1935 au 31 décembre 1937.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BEERNAERT

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 1 janvier 1938 au 26 juin 1938.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BEM MOREL de  WESTGAVER

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 26 juin 1938 au 16 mai 1940.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BEM  DELEUZE

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 16 mai 1940 au 28 mai 1940.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel CUVELIER

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 8 mars 1946 au 15 avril 1946.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BIOUL

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 15 avril 1946 au 27 juin 1946.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel BEM Chevalier DESSAIN

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 juin 1946 au 4 novembre 1947.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  Ecuyer JACMART

( 5  )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 4 novembre 1947 au 1 août 1949.

------------------------------------O------------------------------------ 

RÈGNE de S.M. le ROI  BAUDOUIN

1951- 1993

---------------

Lieutenant - Colonel  Baron van den BRANDEN de REETH

( 11 )

      Commandant le 1er Régiment de Guides, du 1 août 1949  au 1 avril 1953 .

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel de la KETHULLE de RYHOVE

( 0 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 1 avril 1953  au 14 avril 1954.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel Comte de LIMBURG  STIRUM

( 9 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 14 avril 1954  au 19 octobre 1955 .

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  CARTON de WIART

(  )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 19 octobre 1955  au 31 mars 1958 .

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Ecuyer  van STRYDONCK de BURKEL.

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 31 mars 1958 au 30 juillet 1960.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  Ecuyer van  WASSENHOVE

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 30 juillet 1960 au 9 juillet 1962.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  Ecuyer THIBAUT de MAISIERES.

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 9 juillet 1962 au 27 juillet 1963.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BEM  LIBION

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 juillet 1963 au 8 août 1964.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  EVERAERTS

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 8 août 1964 au 27 juillet 1966.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BEM  WARNAUTS .

( 13 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 juillet 1966 au 20 novembre 1968.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  FRANCISSE  

( 6 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du  20 novembre 1968 au 25 juin 1970.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  Chevalier de NEVE de RODEN .

(  )

 

Commandant le 1er Régiment de Guides, du  25 juin 1970 au 9 septembre 1972.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM   BATS.

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 9 septembre 1972 au 14 septembre 1974.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  DELEUZE

( 11 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 14 septembre 1974 au 11 juin 1976.

------------------------------------O------------------------------------ 

Colonel  BEM  SAIVE

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 11 juin 1976 au 28 octobre 1977.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  VERGUCHT 

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 28 octobre 1977 au 27 octobre 1979.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  DE GREEF.

( 2 )

 Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 octobre 1979 au 27 novembre 1981.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  de MAERE D'AERTRYKE

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 27 novembre 1981 au 7 novembre 1983.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  KNOTT

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 7 novembre 1983 au 5 juin 1986.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  HAUSMAN

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 5 juin  1986 au 4 novembre 1988.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel  BEM  DE HAENE

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 4 novembre 1988 au 18 février 1991.

------------------------------------O------------------------------------ 

Lieutenant - Colonel   LEONET

( 9 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 28 février 1991 au 8 juin 1993.

------------------------------------O------------------------------------ 

RÈGNE de S.M. le ROI  ALBERT  II 

 1993 -        

Lieutenant - Colonel  BEM  WARNAUTS .J.P.

( 2 )

Commandant le 1er Régiment de Guides, du 8 juin  1993 au 24 juin 1994.

Dissolution du 1er Régiment de Guides, vive le Régiment des Guides.

Commandant le Régiment des Guides, du 21 octobre 1994 au 21 juin 1995.

------------------------------------O------------------------------------