Les Chefs de Corps

 ( Référence: ANNALES  PREMIER RÉGIMENT  DE  GUIDES SIEGEN 1980 -1981 / /  HISTORIQUE DU 1ER RÉGIMENT DE GUIDES du Lt. PARMENTIER W.

et pour le 2 Guides, relevé des noms dans "LES GUIDES 175 ANNÉES D'HISTOIRE" du Colonel WARNAUTS  J-P.)

Cosaques de la Meuse.

Capitaine LUCAS 

11 novembre1830 - 4 février 1831

Compagnie des Guides de la Meuse.

Capitaine LUCAS 4 février1831 - 23 mars 1831
Capitaine CAPIAUMONT  25 mars  1831 - 13 avril  1831
Capitaine ORY 13 avril   1831 - 28 août  1831

Escadron des Guides.

Major ORY  

28 août  1831 - 19 avril  1832

Corps des Guides.

Lieutenant-Colonel  CROOY

19 avril  1832 - 24 janvier 1833

Régiment des Guides.

Lieutenant-Colonel  CROOY 24 janvier 1833 - 1 mai 1833
Général Comte d'HANE de STEENHUYSE 1 mai 1833 - 21 juillet 1846
Lieutenant - Colonel FRISON  21 juillet 1846 - 13 décembre 1848
Colonel ALBAY   13 décembre 1848 - 18 décembre 1851
Colonel LAHURE  19 décembre 1851 - 12 janvier 1853
Colonel BERTEN    19 janvier 1853 - 8 février 1857
Colonel de VILLIERS 13  février 1857 - 8 mai 1859
Colonel BRUYNEEL 13 mai 1859 - 15 juillet 1863
Colonel SELLE 15 juillet 1863 - 5 juillet 1868
Colonel VAN de VIN 22 octobre 1868 - 18 décembre 1870
Colonel L'OLIVIER 25 décembre 1870 - 1 avril 1874

                                                                                              

----------------------O-------------------- 

1874

 ORGANISATION DES RÉGIMENTS.

LES GUIDES FORMÈRENT DEUX RÉGIMENTS.

----------------------O-------------------- 

Les Chefs de Corps du 1er Guides

Premier Régiment de Guides.

Colonel L'OLIVIER                                                                                                                       1 avril 1874 - 22 septembre 1875

Colonel COURTIN                                                                                                              29 septembre 1875 - 26 décembre 1876

Lieutenant-Colonel Baron d'OVERSCHIE de NEERYSCHE                                          31 décembre 1876 - 24 septembre 1877

Colonel  L'OLIVIER della TREBIA                                                                                           25 septembre 1877 - 28 mars 1882

Colonel O'SULLIVAN de TERDECK                                                                                                    11 août 1882 - 29 juin 1887

Colonel Baron de WYKERSLOOTH de ROOYESTEYN                                                            31 décembre 1887 - 25 juin 1894

Colonel Adjoint d'Etat-Major de COUNE                                                                                                29 juin 1894 - 25 juin 1896

Colonel MALLET                                                                                                                            27 juin 1896 - 26 décembre 1899

Colonel Comte van der BURCH                                                                                                  29 mars 1900 - 26 décembre 1904

Colonel Baron d'OLDENNEEL                                                                                                   27 décembre 1904 - 26 mars 1906

Colonel Adjoint d'Etat-Major de WITTE                                                                                              27 mars 1906 - 26 juin 1910

Colonel Adjoint d'Etat-Major Baron de MOOR                                                                                      26 juin 1910 - 1 août 1914

Colonel Comte de JONGHE d'ARDOYE                                                                                      1 août 1914 - 13 décembre 1914

Lieutenant-Colonel Baron BUFFIN                                                                                         13 décembre 1914 - 19 octobre 1915

Colonel d'Etat-Major BALTIA                                                                                                         19 octobre 1915 - 13 avril 1916

Colonel Adjoint d'Etat-Major Chevalier de MELOTTE                                                            13 avril 1916 - 28 septembre 1918

Major Vicomte JOLLY (ad interim)                                                                                         28 septembre 1918 - 13 octobre 1918

Colonel Ecuyer JOORIS                                                                                                                     13 octobre 1918 - 7 août 1919

Colonel Vicomte JOLLY                                                                                                                    11 août 1919 - 15 janvier 1924

Colonel van STRYDONCK                                                                                                      16 janvier 1924 - 23 décembre 1927

Colonel BEM Chevalier de NEVE de RODEN                                                                         23 décembre 1927 - 2 février 1929

Colonel BEM DONNAY de CASTEAU                                                                                    4 février 1929 - 26 septembre 1931

Colonel Chevalier de DONNEA de HAMOIR                                                                         27 septembre 1931 - 5 janvier 1935

Colonel Comte de MEEUS                                                                                                         6 janvier 1935 - 31 décembre 1937

Colonel BEERNAERT                                                                                                                          1 janvier 1938 - 26 juin 1938

Colonel BEM MOREL de WESTGAVER                                                                                              26 juin 1938 - 16 mai 1940

Colonel BEM DELEUZE                                                                                                                          16 mai 1940 - 28 mai 1940

Colonel CUVELIER                                                                                                                                8 mars 1946 - 15 avril 1946

Colonel BIOUL                                                                                                                                        15 avril 1946 - 27 juin 1946

Colonel BEM Chevalier DESSAIN                                                                                                 27 juin 1946 - 4 novembre 1947

Lieutenant-Colonel Ecuyer JACMART                                                                                           4 novembre 1947 - 1 août 1949

Lieutenant-Colonel Baron van den BRANDEN de REETH                                                                   1 août 1949 - 1 avril 1953

Lieutenant-Colonel de la KETHULLE de RYHOVE                                                                             1 avril 1953 - 14 avril 1954

Lieutenant-Colonel Comte de LIMBURG STIRUM                                                                      14 avril 1954 - 19 octobre 1955

Lieutenant-Colonel CARTON de WIART                                                                                      19 octobre 1955 - 31 mars 1958

Colonel Ecuyer van STRYDONCK de BURKEL                                                                              31 mars 1958 - 30 juillet 1960

Lieutenant-Colonel Ecuyer van WASSENHOVE                                                                               30 juillet 1960 - 9 juillet 1962

Colonel Ecuyer THIBAUT de MAISIERES                                                                                       9 juillet 1962 - 27 juillet 1963

Colonel BEM LIBION                                                                                                                           27 juillet 1963 - 8 août 1964

Lieutenant-Colonel BEM  EVERAERTS                                                                                             8 août 1964 - 27 juillet 1966

Colonel BEM  WARNAUTS                                                                                                       27 juillet 1966 - 20 novembre 1968

Lieutenant-Colonel  FRANCISSE                                                                                                 20 novembre 1968 - 25 juin 1970

Lieutenant-Colonel BEM  Chevalier de NEVE de RODEN                                                         25 juin 1970 - 9 septembre 1972

Lieutenant-Colonel BEM  BATS                                                                                         9 septembre 1972 - 14 septembre 1974

Lieutenant-Colonel BEM  DELEUZE                                                                                           14 septembre 1974 - 11 juin 1976

Colonel BEM  SAIVE                                                                                                                         11 juin 1976 - 28 octobre 1977

Lieutenant-Colonel VERGUCHT                                                                                                28 octobre 1977 - 27 octobre 1979

Lieutenant-Colonel BEM  DE GREEF                                                                                   27 octobre 1979 - 27 novembre 1981

Lieutenant-Colonel BEM  de MAERE D'AERTRYKE                                                      27 novembre 1981- 07 novembre 1983

Lieutenant-Colonel BEM  KNOTT                                                                                                07 novembre 1983 - 05 juin 1986

Lieutenant-Colonel BEM  HAUSMAN                                                                                         05 juin 1986 - 04 novembre 1988

Lieutenant-Colonel BEM   DE HAENE                                                                                   04 novembre 1988 - 18 février 1991

Lieutenant-Colonel BEM   LEONET                                                                                                  28 février 1991 - 08 juin 1993

Lieutenant-Colonel BEM   WARNAUTS                                                                                          08 juin 1993 - 08  24 juin 1994

 

1994, Le  Régiment du 1er Guides est dissous le 24 juin 1994.

Adieu 1er Guides!

Adieu notre Régiment, que tes fils continuent à t'Honorer.

 

L' Étendard du Régiment est gardé par l'École de cavalerie de Bourg-Léopold et sera remis au Musée de L'Armée le 24 février 2005.

----------------------------------------------------------O------------------------------------------------------ 

 

Les Chefs de Corps du 2ème GUIDES.

Deuxième Régiment de Guides.

De 1874 à 1926

Colonel LAMBERT A.

01 avril 1874 - 25 octobre 1876

Colonel STEVENS

26 octobre 1876 -  06 mai 1881

Colonel Baron H. CHAZEL

07 mai 1881 -  29 mars 1885

Colonel du ROY de BLICQUY

30 mars 1885 - 15 décembre 1886

Colonel Baron LUNDEN

16 décembre 1886 - 05 avril 1889

Colonel Adjoint d'Etat-Major  Van EECKHOUT

05 avril 1889 - 27 juin 1891

Colonel Adjoint d'Etat-Major BOEL

30 septembre 1891 -  27 juin 1897

Colonel PINTE

29 juin 1897 - 26 juin 1900

Colonel BURNELL

27 juin 1900 - 31 octobre 1901

Colonel FIVE

31 octobre 1901 - 26 juin 1906

Colonel De NEUTER

26 juin 1906 - 27 décembre 1908

Colonel LECLERCQ

27 décembre 1908 - 26 juin 1913

Colonel FOURCAULT

26 juin 1913  -  ? octobre 1914

Colonel d' HESPEL

1914 - 1918

Colonel Adjoint d'Etat-Major A. de ROY de BLICQUY

 février1918 -  ? avril 1920

Colonel Van  LANGENDONCK

 ? avril 1920 - 16 avril 1925

Colonel H. VAN DER REST

17 avril 1925 - 15 mars 1926

----------------------O-------------------- 

1926

 RÉORGANISATION DES RÉGIMENTS, LE DEUXIÈME GUIDES EST DISSOUS

LE PREMIER REGIMENT DE GUIDES RESTE.

----------------------O-------------------- 

 

1939 - 1945.

RÉORGANISATION DES RÉGIMENTS.

LE DEUXIÈME GUIDES EST RECONSTITUÉ.

LE 2 GUIDES FUT VERSÉ DANS LA 2ème DIVISION DE CAVALERIE.

Les Chefs de Corps du 2ème GUIDES.

Lieutenant-Colonel A. VAN DERTON

01 Septembre 1939 - 28 Septembre 1939

Colonel J. DE  BOECK

28 Septembre 1939 - 15 Septembre 1945

A la fin de la guerre, le deuxième Guides est dissous.

------------------------------------O------------------------------------ 

1953.

LE DEUXIÈME GUIDES  EST RÉORGANISÉ  EN UNITE DE RÉSERVE.

Lieutenant-Colonel B.E.M d' Etat - Major de Réserve  BURNIAT

21 septembre 1953  -  27 mai 1957

Lieutenant-Colonel de Réserve Comte C.E. d' OULTREMONT

27 mai 1957  -  01 mai 1961

------------------------------------O------------------------------------ 

En 1961 nouvelle réorganisation des Régiments, le 1er Régiment de Guides devient Francophone.

Et, le 2ème Régiment de Guides est reformé et devient Néerlandophone.( Gidsen )

------------------------------------O------------------------------------ 

EN 1961 LE DEUXIÈME GUIDES EST RECONSTITUÉ EN UNITÉ COMBATTANTE.

Les Chefs de Corps du 2ème GUIDES.( GIDSEN )

Lieutenant-Colonel  VAN  GOIDSENHOVEN 01 mai 1961 - 19 juin 1964
Lieutenant-Colonel SBH  KERVIJN de MEERENDRE 19 juin 1964 - 07 mai 1967
Lieutenant-Colonel SBH  FLORIDOR 07 mai 1967 - 10 octobre 1968
Lieutenant-Colonel SBH  de BROUCKHOVEN de BERGEYCK 10 octobre 1968 - 04 juin 1971
Lieutenant-Colonel  VANDER  LINDEN  J. 04 juin 1971 - 23 mai 1975
Lieutenant-Colonel  SCHOFFELEN   P. 23 mai 1975 - 09 février 1978
Lieutenant-Colonel SBH  PAELINCK C. 09 février 1978 - 31 juillet 1980
Colonel SBH  VANHULSEL S. 31 juillet 1980 - 10 octobre 1983
Lieutenant-Colonel  SBH SANDERS  E. 10 octobre 1983 - 30 mai 1986
Lieutenant-Colonel  SBH CLAEYS  A. 30 mai 1986 - 30 juin 1989
Lieutenant-Colonel  SBH JENNART  H. 30 juin 1989 - 04 juin 1992
Lieutenant-Colonel  POCHET  J-C. 04 juin 1992 - 30 juin 1994

1994

Le  Régiment du 2e Gidsen, est dissous le 30 juin 1994.

Les Étendards des deux Régiments sont gardés par l'École de cavalerie de Bourg-Léopold et seront remis au Musée de L'Armée le 24 février 2005.

------------------------------------O------------------------------------ 

 

------------------------------------O------------------------------------ 

1994

Les  Régiments du 1er Guides et du 2e Gidsen,

 deviennent, l'Ecole desTroupes Blindée - Régiment des Guides

Un nouvel Etendard est remis le 21-10-1994, par Sa Majesté le Roi Albert II.  

 L 'Etendard porte les citations du 1er et 2 ème Guides

L 'Ecu du Béret Change.

Les Chefs de Corps

Lieutenant-Colonel BEM   WARNAUTS

24 juin 1994 - 22 juin 1995

Luitenant-Kolonel SBH  CLAESEN

22 juin 1995 - 10 octobre 1997

Lieutenant-Colonel BEM   WALTHER 

10 octobre 1997 - 17 mars 1999

Luitenant-Kolonel SBH  DE BOCK

17 mars 1999 -  01 janvier 2003

 

------------------------------------O------------------------------------ 

LE  05 - 02 - 2003.

L'ÉCOLE DE CAVALERIE BLINDÉE - RÉGIMENT DES GUIDES.

DEVIENT  UN ESKADRON (ESCADRON) D' ÉCLAIREUR, INDEPENDANT DE LA BRIGADE PARA-COMMANDO.

UN NOUVEL ESKADRON SE FORME.

( Sa création faisait partie du plan de modernisation de l'Armée. )

 

L'ESKADRON LÉGER DE RECONNAISSANCE DE GUIDES CASERNÉ A LOMBARDSIJDE, EST REGROUPÉ AVEC LE 1 ER CHASSEUR À CHEVAL  CASERNÉ A BOURG-LÉOPOLD.

LES GUIDES GARDENT L'INSIGNE DE L'ÉCOLE DES TROUPES BLINDÉES SUR BÉRET DE COULEUR ( NOIR ou LIE - DE -VIN ) ET SON  ÉTENDARD.

Les Chefs de Corps

Major P. VANPUYVELDE   01 janvier 2003 - 14 juin 2004
Commandant  W. BELLINGS 14 juin 2004 -     ?? 

------------------------------------O------------------------------------ 

2004.

La Brigade de reconnaissance Para-Commando est dissoute, L'Eskadron Gidsen devient le troisième Escadron

du Regiment 1ste Jagers te Paard - ( Régiment 1er Chasseurs à Cheval )

Juin 2006, le Commandant de la Composante terrestre modifie le nom du Régiment, qui devient le

" Regiment 1ste Jagers te Paard / Gidsen "  -  ( Régiment 1er Chasseurs à Cheval / Guides )

L'écusson de 1994 est gardé sur le béret de couleur Noir.

2007, le nom du Régiment est définitivement celui-ci, " Regiment 1ste Jagers te Paard / Gidsen."

POUR LES CHEFS DE CORPS, VOIR " REGIMENT 1ste JAGERS TE PAARD/ GIDSEN"